Форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Участников: 3

Перейти вниз

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА Empty СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Сообщение автор ANNA IAKIMOVA Пт Май 12, 2017 1:28 pm

Добрый день!
Обращаюсь за пояснениями по следующему вопросу:
В списке документов,размещённом на сайте Консульского отдела в Афинах, для оформления гражданства РФ по рождению детям,родившимся за пределами РФ, есть пункт 5,который гласит:Копия документа, удостоверяющего личность и гражданство родителя – не гражданина России, с переводом на русский язык.Является ли он обязательным?

ANNA IAKIMOVA

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2017-05-09

Вернуться к началу Перейти вниз

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА Empty Re: СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Сообщение автор Admin Вс Июн 04, 2017 9:01 pm

Прошу прощения за задержку.
Спасибо, что обратили на это внимание!
Информация не соответствует действительности. Исправим.

Ситуация следующая.

Смотрим "Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325.


45.5. Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 45.4 настоящего Положения, осуществляется полномочным органом на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения. При этом для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктами "в" и "г" части первой статьи 12 Федерального закона, представляются следующие документы:
документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению. Если ребенок родился на территории иностранного государства, гражданами которого его родители не являются, - также документ полномочного органа этого иностранного государства, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом "в" части первой статьи 12 Федерального закона, при условии что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства);
документ полномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранных государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом "г" части первой статьи 12 Федерального закона).
(п. 45.5 введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)
45.6. Наличие у ребенка единственного родителя подтверждается исходя из соответствующих обстоятельств решением суда о признании другого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельством о смерти другого родителя, или заявлением, составленным в произвольной форме, об отсутствии у одного из родителей сведений о месте нахождения другого родителя, или свидетельством о рождении ребенка, в котором отсутствуют сведения о другом родителе, или справкой о рождении, подтверждающей, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.
(п. 45.6 введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)


Про паспорт второго родителя, не являющегося гражданином России, НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО!

В то же время при приеме в гражданство России ребенка на основании части шестой статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

7. Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта "а" части шестой статьи 14, частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);
(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)
документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта "а" части шестой статьи 14 и части третьей статьи 25 Федерального закона);
(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)
документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;
(абзац введен Указом Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)
согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.
Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта "а" части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью.
(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)
При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.
При приобретении ребенком, проживающим за пределами Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении удостоверяется нотариальной записью.

Admin
Admin

Сообщения : 46
Дата регистрации : 2017-04-21

https://konsotdel.forumgreek.com

Вернуться к началу Перейти вниз

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА Empty Re: СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Сообщение автор krutovertsevaolga Пт Июн 30, 2017 1:33 am

по сути законодательства РФ, ребенку, у которого отец грек, отцу достаточно пойти к греческому нотарису и подписать заявления в свободной форме, где он согласен на предоставление своему ребенку российского гражданства. после этот документ апостилируется и переводиться. И тогда, со всеми документами идете в консульство.

krutovertsevaolga

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2017-06-30

Вернуться к началу Перейти вниз

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА Empty Re: СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Сообщение автор krutovertsevaolga Пт Окт 13, 2017 9:58 pm

в случае, что грек (не владеющий русским) подписывает заявление о согласии на гражданство своего ребенка, разве он не имеет право знать, что там написано? т.е дается бланк на русском от консульства, который он обязан официально перевести на греческий. Подписать на греческом и на русском. Либо переводчик в его присутствии озвучивает заявление, заполненное на русском. После чего он подписывает заявление, где указывается, что он ознакомлен с текстом, который был озвучен переводчиком ФИО (подпись признана консульством) и, согласен с текстом.

krutovertsevaolga

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2017-06-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения